Sessão Criança

 

 

Brincadeiras, livros online, dobraduras, jogos e muito mais!

Histórico dos Párocos

 

Desde sua fundação, em setembro de 1963, a Paróquia Santa Isabel já contou com a atuação de sete Padres que cooperaram com o desenvolvimento das comunidades e semearam a Palavra de Deus.

 

  • Padre Lívio Gabrielli (15/09/1963 – 15/09/1973)

Foi o primeiro pároco dessa Paróquia. Permaneceu por 10 anos, sendo transferido para a Igreja de Cristo Rei, no Jardim Chapadão, em Campinas, SP. Padre Lívio, hoje, intercede no céu por nós.

 

 

  • Padre Gilberto Edison Schneider (16/09/1973 – 07/03/1981)

Permaneceu por 8 anos na Paróquia e hoje está na Diocese de Amparo, na Paróquia Santa Maria.

 

 

  • Padre Jacinto Domene Martins (20/03/1981 – 29/06/1983)

Foi pároco desta paróquia durante 2 anos e hoje encontra-se no Recanto São Francisco, em Serra Negra, SP.  

 

 

  • Dom Ercílio Turco (30/06/1983 – 27/01/1987)

 

Foi pároco durante 4 anos em nossa Paróquia. Em seguida foi transferido para a Paróquia São José, em Mogi Mirim, SP. Foi Bispo da Diocese de Limeira e hoje é Bispo da Diocese de Osasco, em São Paulo.

 

 

 

  • Padre Paulo Crozera (28/01/1987 – 20/01/1997)

 

Permaneceu por 10 anos na Paróquia e em seguida foi transferido para Brasília, DF, para desenvolver um projeto junto à CNBB (Conferência Nacional dos Bispos do Brasil). Hoje é pároco da Paróquia Sant’Ana, em Sumaré, SP.  

   

   

  • Padre Julio Cesar Calusni (01/02/1997 – 29/09/2001)

Foi pároco durante 4 anos e em seguida foi transferido para a Paróquia Nossa Senhora de Fátima, no Taquaral, em Campinas, SP.

 

 

  • Cônego José Luís Araújo (30/09/2001)

 

É o atual pároco da Paróquia Santa Isabel.

 

A Comunidade Santa Isabel o parabeniza por ser nosso mais novo Cônego Catedrático do Cabido Metropolitano de Campinas.

 

Mais informações sobre o Cônego José Luís Araújo, clique aqui.

 

 

 

Resolução mínima 800x600 - © 2013. Paróquia Santa Isabel. Todos os direitos reservados.